Логин:
Пароль:
ВЕДУТСЯ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ, ИЗВИНИТЕ ЗА ВРЕМЕННЫЕ НЕУДОБСТВА hover
ГЛАВНАЯ
ФОРУМ
НОВОСТИ
ВКОНТАКТЕ
HELP
БЛОГ
ОБ АВТОРЕ
|=Насекомые - друзья человека=||=Запасая зерно в одной из 100 или более камер своего муравейника,муравьи-жнецы руководствуются инстинктом прятать корм и обеспечивать пищу на будущее.Хотя эти хранилища достаточно сухи и прохладны,бывает,что зерно отсыревает и начинает прорастать.Тогда муравьи просушивают зерно на солнце,а то и выбрасывают его или замуровывают в камере=||=Мимикрия - эффективное средство защиты от врагов=|
ЧЛЕНИСТОНОГИЕ
ЛАБОРАТОРИЯ
ПАРТНЕРЫ
Главная » 2010 » Март » 24 » Какое самое большое насекомое?
Какое самое большое насекомое?
19:43
Его вес – до 80 г, размеры – с мышь...
     Это не кузнечик, а сверчок (с точки зрения биолога, между кузнечиками и сверчками есть существенная разница).
     Подобно не умеющей летать киви, национальной птице Новой Зеландии, гигантский сверчок, или вета, являет собой пример удивительного витка эволюции форм жизни на этих островах. Расположенная в отдаленном уголке Тихого океана, Новая Зеландия в течение почти 100 миллионов лет укрывает на своей территории самых примитивных животных. При отсутствии врагов многие птицы здесь утратили способность летать, а насекомые выросли до гигантских размеров. Но 1000 лет назад на острова проникли полинезийцы, вместе с ними пришли и крысы. А в прошлом веке здесь появились европейские поселенцы, которые привезли с собой множество милых и горячо любимых домашних животных, а заодно прихватили и их паразитов. Очень скоро многие из местных диких животных, привыкших жить без врагов, были почти полностью уничтожены.
     Крысы-то и сожрали почти всех гигантских сверчков. Только на трех свободных от крыс островах в проливе Кука (между островами Северный и Южный) эти насекомые смогли выжить, и только на одном из них — острове Мана — сохранилась относительно небольшая популяция
     Самая большая известная нам бабочка -это бабочка-парусник Ornithoptera alexandrae из Папуа-Новой Гвинеи. Размах крыльев у самок может быть больше 280 см, а масса -больше 25 г. 
     Самая большая стрекоза 
Megaloprepus caeruleata ; Megaloprepus caeruleata, обитающая в Центральной и Южной Америке, имеет длину тела 120 мм и размах крыльев 191 -мм. 
     Самый большой паук 
Паук-птицеяд ; Самый большой на земном шаре паук-птицеяд (Theraphosa leblondi) обитает в прибрежных влажных лесах Суринама, Гайаны, Гвинейской Республики, Венесуэлы и Бразилии. У самца, найденного членами экспедиции Пабло Сан-Мартина у Рио-Кавро, Венесуэла, в апреле 1965 г., размах конечностей достигал рекордной величины -280 мм, что соответствует диаметру обеденной тарелки. 
    Самый крупный скорпион 
Индо-малайский скорпион ; Самцы индо-малайского скорпиона Heterometrus swannerderdami часто бывают более 180 мм в длину, т.е. от кончиков клешней до кончика жала. Однажды был найден экземпляр длиной 292 мм. 
Императорский скорпион ; Тропический императорский скорпион Pandinus imperator, обитающий в Западной Африке, также достигает длины 180 мм. Длина одного самца из Сьерра-Леоне составляет 229 мм. 
     Длина тела кузнечика, пойманного на границе Малайзии и Таиланда, вид которого не удалось определить, составляла 25,4 см, и он совершал прыжки длиной 4,6 м."
    Самый тяжелый – это королевский жук-голиаф Goliathus regius (семейство Scarabaeidae) из Экваториальной Африки, некоторые особи достигают длины 11 см, если измерять от кончиков роговидных выростов на голове до кончика брюшка, а их вес составляет 70-100 г
     Самый большой в мире жук – это редкое насекомое из Южной Америки дровосек-титан Titanus giganteus (L.), 160 мм, достигающий иногда 220 мм в длину (не считая усиков). Длина тела этих насекомых - от 17 до 21 (и даже до 22) сантиметров (у усачей, к которым он относится, длина тела измеряется вместе с челюстями). Научной публикации, в которой бы было точно написано о превышающей 17 см длине тела конкретного экземпляра титана в конкретном музее, пока не встречалось. В книге Mares, Lapacek, 1980 фигурирует максимальная длина 15 см, но есть указание на то, что авторы встречали в литературе сведения об экземпляре длиной в 20 см, а известный бразильский энтомолог U. Martins (вот вроде бы научный факт!) лично говорил одному из авторов (а это уже снижает достоверность!), что видел экземпляр длиной 22 см.


Просмотров: 1528 | Добавил: Entomology | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Stron  
0
Самое большое насекомое в мире живет на Борнео

Специалисты двух Музеев естественной истории Британии и Италии - признали палочника, найденного в 1989 году на острове Борнео, самым длинным насекомым в мире. Длина его тела составляет около 35 сантиметров, а вместе с длиной ног – около 50. Это необычное по размерам насекомое нашел крестьянин и отдал в коллекцию местному натуралисту-любителю по имени Датук Чан (Datuk Chan Chew Lun). Не так давно любитель решил показать находку экспертам. Ученые назвали насекомое в честь натуралиста - Phobaeticus chani или «мегапалочник Чана». Палочники большую часть времени проводят неподвижно, маскируясь под тонкие сухие ветки бамбука. Хотя некоторые из палочников способны отгонять хищников при помощи ядовитых брызг и колючек.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Load...
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Сейчас на сайте
Сегодня были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Внимание! Использование материалов сайта "Мир насекомых" возможно только с письменного разрешения администрации. В противном случае любая перепечатка, копирование и использование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением "Закона об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Украины.
Copyright ALEXANDER KOLODIN [ENTOMOLOGY] © 2009-2024
Хостинг от uCoz