Логин:
Пароль:
ВЕДУТСЯ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ, ИЗВИНИТЕ ЗА ВРЕМЕННЫЕ НЕУДОБСТВА hover
ГЛАВНАЯ
ФОРУМ
НОВОСТИ
ВКОНТАКТЕ
HELP
БЛОГ
ОБ АВТОРЕ
|=Насекомые - друзья человека=||=Запасая зерно в одной из 100 или более камер своего муравейника,муравьи-жнецы руководствуются инстинктом прятать корм и обеспечивать пищу на будущее.Хотя эти хранилища достаточно сухи и прохладны,бывает,что зерно отсыревает и начинает прорастать.Тогда муравьи просушивают зерно на солнце,а то и выбрасывают его или замуровывают в камере=||=Мимикрия - эффективное средство защиты от врагов=|
ЧЛЕНИСТОНОГИЕ
ЛАБОРАТОРИЯ
ПАРТНЕРЫ
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 8 9 »
Американские военные не остановятся ни перед чем, чтобы пронюхать важную для них информацию.
     На роль новых шпионов военные ученые решили попробовать обыкновенных насекомых с установленными на них миниатюрными камерами. Но, как говорится, и это еще не все. Насекомым придется проходить определенную дрессировку, чтобы впоследствие безукоризненно следовать командам военных.
     Звучит безумно, но военные не собираются останавливаться. На данный момент главная трудность заключается во внедрении в насекомых специального чипа, с помощью которого будут передаваться команды. Пока, к счастью или сожалению, все особи при попытке внедрения чипа погибали.
Просмотров: 627 | Добавил: Entomology | Дата: 01.05.2010 | Комментарии (0)

В поезде «Харьков – Москва» сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Белгородской таможни обнаружили две пластиковые бутылки и картонную коробку с тараканами. Как сообщает пресс-служба Центрального таможенного управления, насекомых скрывал проводник поезда.
     Никаких сопроводительных и разрешительных документов на таких пассажиров у проводника не было. Как он объяснил, его просто попросили передать эту живность в Москве.
     В посылке в общей сложности находилось 2020 тараканов. Как установила экспертиза, все особи относятся к отряду Тараканы, из них 1930 - вид Мраморный (пепельный) таракан, 90 относятся к виду Блаберус гигантский.
     Мраморный (пепельный) таракан обитает в Восточной Африке, Блаберус гигантский в Центральной и Южной Америке. Эти виды разводятся в лабораторной культуре как живой корм для рептилий, птиц и некоторых млекопитающих. Данные виды тараканов не относятся к числу редких и исчезающих видов.
     В общей сложности рыночная стоимость 2020 тараканов составляет чуть более 10 тыс. рублей.
     По данному факту будет возбуждено дело об административном правонарушении.
Просмотров: 515 | Добавил: Entomology | Дата: 01.05.2010 | Комментарии (0)

Генетики расшифровали геном тли и бактерий, помогающих этому сельскохозяйственному вредителю выживать и адаптироваться к новым условиям, что может быть использовано для создания нового типа инсектицидов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на цикл статей, опубликованных в журналах PLoS Biology и Insect Molecular Biology.
     Тля, появляясь на полях ранней весной, обладает способностью размножаться с огромной скоростью. Употребляя в пищу соки растений, эти насекомые вызывают их гибель, приводя к потерям в мировом сельском хозяйстве, исчисляемым сотнями миллионов долларов США. "Это исследование помогает нам понять, как тля взаимодействует с растениями, вирусами растений, переносчиками которых она является, и бактериями, живущими в организме тли на взаимовыгодных с ней условиях. Это напрямую касается поставок продовольствия и использования пестицидов", - сказал профессор Алекс Уилсон (Alex Wilson), представитель американской стороны в Консорциуме по изучению генома тли, слова которого приводит пресс-служба Университета Майами. В консорциум вошли более 200 ученых из 16 различных стран.
     Специалистам, проанализировавшим расшифрованные геномы, удалось обнаружить, что взаимодействие тли вида Acyrthosiphon pisum и бактерий Buchnera aphidicola, живущих в ее организме в симбиозе, гораздо более интенсивное, чем считалось прежде, и во многом именно оно помогает организму быстро приспосабливаться к новым типам среды обитания и типам употребляемой пищи. Ученые обнаружили, что гено ... Читать дальше »
Просмотров: 570 | Добавил: Entomology | Дата: 01.05.2010 | Комментарии (0)

Биологи Лондонского университета обнародовали результаты исследований альтруистической и эгоистичной стратегий поведения в колониях тлей. Им даже удалось составить математические модели поведения насекомых-эгоистов и насекомых-альтруистов.
     В колониях насекомых наблюдается следующая картина: особи-альтруисты чистят «дом», защищают его, охраняют и отказываются от размножения, т.к. этому препятствует выделение ими специального вещества-клея, позволяющего укреплять жилище. Одновременно с этим есть особи-эгоисты, которые не отказываются от размножения. По логике, в каждом последующем поколении альтруистов должно быть все меньше и меньше, т.к. они не передают свои гены потомкам.
     Но ученые взяли за основу своих исследований тезис о том, что живое существо совершает «добрый поступок» только в том случае, если надеется получить взамен аналогичную услугу. Таким образом, чем больше в популяции особей, готовых «ответить добром на добрый поступок», тем больше вероятность распространения стратегии альтруистического поведения.
     В результате математических расчетов, подкрепленных результатами эксперимента, была разработана модель, позволяющая с высокой точностью рассчитать необходимое для выживания и функционирования популяции число особей-альтруистов.
     Биологи подтверждают, что альтруистическое поведение выработалось в результате эволюции как дополнительный механизм, позволяющий популяции выжить. И характерно практически для всех типов живых организмов – от низ ... Читать дальше »
Просмотров: 480 | Добавил: Entomology | Дата: 01.05.2010 | Комментарии (0)

Нейробиологи из Калифорнийского технологического института (США) сумели зарегистрировать активность нейронов летящей дрозофилы, закрепив ее голову с подведенными к ней электродами, но сохранив полную свободу крыльям насекомого.
     «Специалисты уже неоднократно исследовали активность нейронов мозга плодовых мушек, но во всех подобных опытах этих крошечных насекомых обездвиживали, - рассказывает один из авторов работы Майкл Дикинсон (Michael Dickinson). - Наш эксперимент отличается от всех прочих: мы срезали часть кутикулы, которая защищает мозг, подвели электроды к помеченным генетическими методами нейронам и провели измерения по технологии локальной фиксации потенциала в те моменты, когда дрозофила «перемещалась» в пространстве».
     Авторов интересовал один из типов нейронов зрительной системы, который служит для поддержания равновесия в полете. «Эти клетки помогают мушке отслеживать изменения положения ее тела, - поясняет г-н Дикинсон. - Сигналы таких нейронов, как считается, контролируют группу мышц, которые способны несколько изменять характер движения крыльев и возвращать насекомое в состояние равновесия». В ходе эксперимента ученые также фиксировали движения дрозофилы на цифровую камеру для высокоскоростной съемки, причем свой «полет» мушка начинала при воздействии на нее с помощью сжатого воздуха.
     Как выяснилось, с первыми взмахами крыльев активность упомянутых нейронов возрастает. «Отсюда следует, что в полете чувствительность зрительной системы повыш ... Читать дальше »
Просмотров: 576 | Добавил: Entomology | Дата: 01.05.2010 | Комментарии (0)

Нейтан Михрволд (Nathan Myhrvold) продемонстрировал лазерное оружие "Death Star", разработанное, для отслеживания и уничтожения комаров в полете. Устройство было разработано из частей, купленных учеными лаборатории Ventures Myhrvold на eBay.
     Михрволд объяснил, поскольку каждый 43 секунды один ребенок умирает от малярии, можно с уверенностью заявить, что использующиеся сегодня методы не работают. На сегодняшний день не существует никакой вакцины против малярии, и хотя, малярийные сетки дают неплохой результат, люди не всегда их используют. Населению развивающихся стран, организациями здравоохранения выдаются москитные сетки бесплатно, но они предпочитают использовать их для ловли рыбы, нежели, для защиты себя от насекомых.
     Команда Михрволда продемонстрировала на сцене систему, использующую зеленый лазерный свет, а не реальный лазер из соображений безопасности. Стеклянная банка с москитами была быстро обнаружена устройством: лазерные огни определили местонахождение москитов в полете. После демонстрации работы устройства на сцене, Михрволд показал видео, на котором устройство уничтожало комаров в полете.
     В настоящее время проводятся исследования, пока не известно, насколько выгодно будет внедрение этого проекта в таких странах, как Африка.
     Эта идея не нова, но на данный момент она все еще не используется в целях защиты населения от насекомых.
Просмотров: 636 | Добавил: Entomology | Дата: 01.05.2010 | Комментарии (0)

Оказывается, не только люди начинают утро с чашки кофе и сигареты. Сотрудники Университета Хайфы (Израиль) выяснили, что эта вредная привычка свойственна и... пчелам.
     Исследование показало, что медоносные насекомые предпочитают не чистый нектар, а тот, что содержит небольшое количество никотина и кофеина. В основном цветочный нектар состоит из сахара, который обеспечивает энергией потенциальных опылителей. Однако у некоторых растений в состав нектара входят токсичные вещества, такие как никотин и кофеин. Так, никотиновый нектар обычно встречается у разновидностей табачного дерева, а кофеиновый — у цитрусовых растений, в особенности у грейпфрута.
     Чтобы выяснить предпочтения пчел, ученые предложили насекомым на выбор несколько видов искусственного нектара с разным количеством кофеина и никотина, а также «чистый» нектар, состоящий только из сахара. Результаты эксперимента показали, что пчелы чаще выбирают нектар с самым высоким содержанием кофеина и никотина, какого нет в природе.
     Пока исследователи затрудняются сказать, почему в процессе эволюции в цветочном нектаре появились токсичные компоненты. Вероятно, никотин и кофеин, привлекая пчел, делают опыление более эффективным. Ученые подчеркивают, что результаты работы демонстрируют предпочтения пчел, но не привыкание к ядовитым веществам. Сейчас они пытаются выяснить, развивается ли у пчел зависимость от никотина и кофеина.
Просмотров: 586 | Добавил: Entomology | Дата: 01.05.2010 | Комментарии (0)

Идентифицированы гены, одинаково окрашивающие бабочек разных видов
     Ученые из Кембриджского университета (Великобритания) идентифицировали гены, благодаря которым у совершенно разных видов бабочек развиваются внешне одинаковые крылья.
     Более 150 лет энтомологи бились над загадкой одинакового рисунка крыльев у двух видов бабочек - Heliconius erato и Heliconius melpomene. Представительницы обоих видов, обитающие в амазонских низинах, имеют большие пятна оранжевого цвета на задних крыльях и мелкие желтые точки в центре передних. У живущих же в Андах на задних крыльях крупные желтые отметины, а на передних - большие оранжевые участки.
     Ученые говорят, что невероятное сходство расцветки у двух видов развилось в процессе эволюции как защита от птиц. Пернатые знают, что бабочки определенной расцветки «невкусные» и избегают их есть. Но если окрас крыльев отличается хоть немного, бабочка с большой вероятностью станет жертвой птицы, которая захочет убедиться, что насекомое съедобно.
     Гены, ответственные за расцветку крыльев, очень маленькие, энтомологи называют их генетическими хот-спотами. И хотя эти хот-споты были обнаружены в одной части геномов Heliconius erato и Heliconius melpomene, последовательности ДНК у видов заметно различаются.
Просмотров: 571 | Добавил: Entomology | Дата: 01.05.2010 | Комментарии (0)

Ученые из Канзасского университета (США) и Нанкинского института геологии и палеонтологии (Китай) представили описание нового вида пауков Eoplectreurys gertschi, останки которого были найдены на территории Внутренней Монголии (см. карту), автономного региона на севере Китая, в отложениях возрастом около 165 млн лет.
     Останки пауков, относящиеся к средней юре, встречаются довольно редко, так как незащищенные мягкие ткани арахнидов плохо сохраняются. Высокое качество обнаруженного экземпляра объясняется, скорее всего, тем, что животное оказалось погребено под слоем мельчайших частиц вулканического пепла, которые не нарушили целостности кутикулы.
     По совокупности внешних признаков авторы определили E. gertschi в семейство восьмиглазых пауков Plectreuridae, которое в наши дни насчитывает 30 видов, обитающих на юго-западе США, в Мексике, на Кубе и в Коста-Рике. До настоящего момента ученым были известны лишь два вымерших представителях семейства: Palaeoplectreurys baltica, возрастом около 45 млн лет, и еще более «молодой» Plectreurys pittfieldi. Обнаружение E. gertschi, таким образом, добавляет к установленной длительности существования этой группы пауков сразу 120 млн лет.
     Поскольку сейчас E. gertschi в Китае не встречается, можно утверждать, что в древности ареал представителей Plectreuridae был шире. По мнению одного из авторов работы Пола Селдена (Paul Selden), уменьшение области распространения пауков было связано с наступлением ледникового периода.
  ... Читать дальше »
Просмотров: 562 | Добавил: Entomology | Дата: 01.05.2010 | Комментарии (0)

Как утверждают австралийские и французские ученые, пчелы умеют различать человеческие лица. Точнее, их можно этому научить.
     Результаты исследований, проведенных специалистами из Франции и Австралии, свидетельствуют о том, что пчелы, для которых человеческое лицо видится неким «диковинным цветком», способны научиться распознавать отдельные его черты, передает Корреспондент.net со ссылкой на американское издание «LiveScience».
    Пчелы могут анализировать увиденное изображение и даже запоминать его. Таким образом, существует большая вероятность того, что пчелы способны узнавать в лицо отдельно взятого человека. Правда, подтверждений этому ученые пока не нашли.
Просмотров: 613 | Добавил: Entomology | Дата: 01.05.2010 | Комментарии (0)

Load...
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Сейчас на сайте
Сегодня были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Внимание! Использование материалов сайта "Мир насекомых" возможно только с письменного разрешения администрации. В противном случае любая перепечатка, копирование и использование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением "Закона об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Украины.
Copyright ALEXANDER KOLODIN [ENTOMOLOGY] © 2009-2024
Хостинг от uCoz