Логин:
Пароль:
ВЕДУТСЯ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ, ИЗВИНИТЕ ЗА ВРЕМЕННЫЕ НЕУДОБСТВА hover
ГЛАВНАЯ
ФОРУМ
НОВОСТИ
ВКОНТАКТЕ
HELP
БЛОГ
ОБ АВТОРЕ
|=Насекомые - друзья человека=||=Запасая зерно в одной из 100 или более камер своего муравейника,муравьи-жнецы руководствуются инстинктом прятать корм и обеспечивать пищу на будущее.Хотя эти хранилища достаточно сухи и прохладны,бывает,что зерно отсыревает и начинает прорастать.Тогда муравьи просушивают зерно на солнце,а то и выбрасывают его или замуровывают в камере=||=Мимикрия - эффективное средство защиты от врагов=|
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О ЧЛЕНИСТОНОГИХ » Ракообразные » Строение ракообразных
Строение ракообразных
EntomologyДата: Четверг, 18.03.2010, 21:04 | Сообщение # 1
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Администратор
Сообщений: 58
Репутация: 5
Статус: Offline
Ракообразные имеют три заметно выраженных части тела: голова, грудная клетка, и живот (или брюшко), хотя голова и грудная клетка могут соединиться, чтобы сформировать цефалоторакс. Голова имеет две пары усиков, одну пару сложных глаз и три пары ротовых частей. Грудная клетка и брюшко имеют множество боковых придатков, включая жабры, и заключительную часть с тельсоном. Меньшие ракообразные дышат поверхностью всего тела способом диффузии, большие ракообразные дышат жабрами, или, как Birgus latro, брюшными легкими. Эти дыхательные системы (диффузия и жабры) использовались различными ракообразными уже в Средний Кембрийский период.

Как и другие артроподы, ракообразные имеют жесткий экзоскелет, который должен сбрасываться, чтобы позволить животному расти (ecdysis или линяющий). Различные части экзоскелета могут быть сплавлены вместе; это особенно примечательно в щитке – толстом спинном щите, замеченном на многих ракообразных. Придатки ракообразных в основном являются двуветвистыми, - это значит, что они разделены на две части; это относится ко второй паре усиков, но не к первой, которая является неразделенной. Вызывает сомнения, является ли это приобретенным признаком, или разветвление конечностей – изначальное состояние вымерших и сохранившихся групп артроподов, исключая ракообразных. Факт, подтверждающий правильность последнего предположения - двуветвистая природа членов трилобита.

Несмотря на разнообразие форм, ракообразные объединены особой личиночной формой, известной как науплиус..

Хотя немногие из них - гермафродиты, большинство ракообразных имеет отдельные полы, которые отличаются наличием придатков на животе, называемыми плавательные ножки или, более научно, плеоподы. Первая (и иногда вторая) пара плеоподов специализирована у мужских особей для передачи спермы. Многие сухопутные ракообразные (такие как Исландский красный краб) в сезон спаривания возвращаются к морю, чтобы отложить яйца. Другие, например, мокрицы, откладывают яйца на земле, но во влажных условиях. Яйца многих десятиногих ракообразных охраняются самками до момента выведения свободно плавающих личинок.

 
StronДата: Четверг, 18.03.2010, 21:12 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Модератор
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
УРОК СТРОЕНИЯ РАКООБРАЗНЫХ
Да еще тут есть кое-чего для общего развития. Вот!


Сообщение отредактировал Stron - Четверг, 18.03.2010, 21:16
 
Форум » ФОРУМ О ЧЛЕНИСТОНОГИХ » Ракообразные » Строение ракообразных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Внимание! Использование материалов сайта "Мир насекомых" возможно только с письменного разрешения администрации. В противном случае любая перепечатка, копирование и использование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением "Закона об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Украины.
Copyright ALEXANDER KOLODIN [ENTOMOLOGY] © 2009-2024
Хостинг от uCoz