Логин:
Пароль:
ВЕДУТСЯ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ, ИЗВИНИТЕ ЗА ВРЕМЕННЫЕ НЕУДОБСТВА hover
ГЛАВНАЯ
ФОРУМ
НОВОСТИ
ВКОНТАКТЕ
HELP
БЛОГ
ОБ АВТОРЕ
|=Насекомые - друзья человека=||=Запасая зерно в одной из 100 или более камер своего муравейника,муравьи-жнецы руководствуются инстинктом прятать корм и обеспечивать пищу на будущее.Хотя эти хранилища достаточно сухи и прохладны,бывает,что зерно отсыревает и начинает прорастать.Тогда муравьи просушивают зерно на солнце,а то и выбрасывают его или замуровывают в камере=||=Мимикрия - эффективное средство защиты от врагов=|
ЧЛЕНИСТОНОГИЕ
ЛАБОРАТОРИЯ
ПАРТНЕРЫ
Главная » 2009 » Июль » 11 » Сетевязальщики и строители башен
Сетевязальщики и строители башен
03:07

Среди насекомых-зодчих термит - лучший строитель небоскребов. Африканский ландшафт усеян пропеченными на солнце,твердыми как скала башнями высотой до 4,5 - 6 метров. Толстые стены,возведенные из земли и растительного материала,смешанного со слюной и экскрементами термитов,тверды как скала и хорошо поддерживают в гнезде нужную температуру и влажность. В некоторых гнездах близко к поверхности располагается сеть каналов,которая обеспечивает кондиционирование воздуха во внутренних камерах. Гораздо скромнее выглядят шелковые сети живущей в воде личинки ручейника. Эти ловушки удивительно прочны и действуют не хуже,чем сети,сплетенные человеком,хотя их длина немногим больше двух сантиметров. Шелк,идущий на их изготовление,очень напоминает тот,какой секретируют пауки и гусенницы. Им же личинки ручейников скрепляют палочки и песчинки, строя свои подводные домики. Вид ручейника часто можно опредилить по форме домика,который строит личинка. Прикрепленная к камням сеть вылавливает насекомых и другую живую добычу,несущуюся с водой. Спрятавшись в стороне,в укрытии из шелка и песка,личинка время от времени вылезает,чтобы съесть улов и починить сеть.

Просмотров: 754 | Добавил: Entomology | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Load...
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Сейчас на сайте
Сегодня были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Внимание! Использование материалов сайта "Мир насекомых" возможно только с письменного разрешения администрации. В противном случае любая перепечатка, копирование и использование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением "Закона об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Украины.
Copyright ALEXANDER KOLODIN [ENTOMOLOGY] © 2009-2024
Хостинг от uCoz